Версия для слабовидящих

Пост-релиз по образовательному творческому проекту «Ступень к совершенству, уроки ремесла» 02.08.-13.08.2021

В творческом образовательном проекте «Ступень к совершенству, уроки ремесла», организованном под эгидой Костромского областного учебно-методического центра и Департамента культуры Костромской области, участвовало 20 человек из областного центра.

Программа смены была насыщенной и разнообразной. Ребят ждали экскурсии на свежем воздухе, мастер-классы от сотрудников Костромского музея-заповедника и музея Петровской игрушки. Воспитанники пополнили свои представления о декоративно-прикладном искусстве нашего народа, узнали много интересного об истории и культуре России, о традициях наших предков. Также ребята познакомились с такой интересной профессией, как ювелир, узнали о свойствах металлов и камней и даже сами попытались сконструировать ювелирное изделие.

Участники смены узнали не только много интересного и познавательного о ремесленной культуре, но и посетили мастер-классы по работе с глиной, научились изготавливать куклы-обереги, а также познакомились с многообразием  народных росписей. Участники смены узнали о таких  видах ремесла как Каргопольская игрушка, Городецкая, Костромская роспись, попробовали себя в изготовлении Каргопольской и Петровской игрушек. Ребята также посетили музейные фонды и реставрационные мастерские Костромского музея-заповедника. Увидели старинные русские народные музыкальные инструменты и узнали об их изготовлении и предназначении. У  участников смены проявился живой интерес к отечественной культуре и уважительное отношение к нравственным ценностям прошлых поколений.

Также юные дарования достаточно времени уделяли физической разминке, прогулкам и подвижным играм на воздухе.

Полученные знания и приобретённые умения помогут ребятам реализовывать свои творческие способности в их будущем продолжать  развиваться как творческие  личности.

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com