Версия для слабовидящих

Аналитический отчет

Курсы повышения квалификации для преподавателей отделения фортепиано организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций отрасли «Культура» по дополнительной профессиональной образовательной программе «Современные технологии преподавания  в классе фортепиано. Теория и практика» с 05 по 09 февраля 2020г.

         В период с 05 по 09 февраля 2020 года на базе КОУМЦ по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, 24 прошли Курсы повышения квалификации для преподавателей отделения фортепиано организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций отрасли «Культура» по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Современные технологии преподавания в классе фортепиано. Теория и практика».

         Организатором данного мероприятия является Костромской областной учебно-методический центр.

         Цель курсов: повышение квалификации и получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

         На курсах обучилось 27 преподавателей из учреждений дополнительного образования Костромской области. Из них:

МБУДО ДШИ №6 г. Костромы - 3 человека

МБУДО ДШИ №2 г. Костромы - 2 человека

МБУДО ДМШ №9 г. Костромы— 1 человек

МБУ ДО ДМШ №8 г. Костромы — 1 человек

МБУДО ДМШ №3 г. Костромы — 5 человек

МКОУДО Антроповская ДШИ — 2 человека

МБОУ ДО Судиславская школа искусств — 1 человек

МКУДО Кадыйская ДШИ — 1 человек

МКУДО «Горчухинская ДМШ» - 1 человек

МУ ДО «ДШИ» г. Кинешма — 6 человек

МКОУДО Стрельниковская ДШИ — 2 человека

МКОУДО Зарубинская ДШИ — 1 человек

МКОУДО Минская ДШИ — 1 человек

         В рамках Курсов теоретические занятия и мастер-класс с учащимися ДМШ и ДШИ провели преподаватели ОГБПОУ «Костромской областной музыкальный колледж» - Татьяна Викторовна Полковникова, Ольга Валерьевна

Манукян.

         Открытые уроки показали преподаватели: МБУДО ДМШ №3 г. Костромы  Виолетта Викторовна Кириллова и МБУДО ДШИ №4 Ирина Витальевна Кудряшова.

         На Курсах были освещены вопросы культуры, психологии и юридические моменты учебного процесса.

         Ключевым моментом Курсов стал двухдневный обучающий семинар для преподавателей отделения фортепиано учреждений дополнительного образования Костромской области Наталии Викторовны Богдановой, зав. фортепианного отделения ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского, пианистки, солистки Концертного филармонического объединения «Москонцерт» по теме: «Ребенок за роялем. Традиции и современность». В ходе работы на семинаре преподаватели познакомились с методическими и практическими традициями ЦМШ — как лучшей музыкальной школы России. Поговорили об эффективных подходах к обучению игре на фортепиано в условиях современной музыкально-образовательной системы; составлении учебных и репертуарных планов работы с учащимися, с учетом индивидуальных особенностей каждого обучающегося; освоении современных методик обучения с учетом традиции и наработок российской фортепианной школы. Традиционно в рамках семинара были проведены масстер-класс с учащимися школ г. Костромы.

         В период проведения Курсов прошла промежуточная аттестация и итоговая, с которыми слушатели справились успешно.

         Курсы проходили по  плану. Замены лекций и практических занятий не было. По итогам все обучающиеся получили удостоверения государственного образца.

         По результатам анкетирования Курсы прошли интересно и познавательно. Впечатление об услышанном и увиденном у преподавателей осталось отличное.

Методист                                                                                               А.Б. Чистякова

12 февраля 2020г.       

   

    

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com