Версия для слабовидящих

Курсы повышения квалификации

Информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности 

Областная конференция

Областная конференция для руководителей образовательных организаций в сфере культуры и искусства Костромской области

VII областной конкурс

педагогического мастерства

2022 Год культурного наследия

Вифлеемская звезда

Областной открытый фестиваль-концерт

Многоголосие

Смотр-конкурс хоровых коллективов ДМШ, ДШИ и музыкально-эстетических отделений общеобразовательных учреждений территориальных методических объединений Костромской области

«Медные трубы Поволжья»

Межрегиональный конкурс духовых оркестров и ансамблей среди учащихся учреждений  дополнительного образования и профессиональных образовательных учреждений отрасли  Культура

Волшебные звуки свирели

Областной фестиваль юных исполнителей на духовых и ударных инструментах "Волшебные звуки свирели" среди учащихся учреждений дополнительного образования отрасли "Культура"

Души живые родники

Открытый региональный детско-юношеский фольклорно-этнографический конкурс

Ступень к совершенству

Образовательный творческий проект для одаренных детей (летняя творческая смена "Ступень к совершенству")

Берендеевы узоры

Открытый региональный конкурс хореографических коллективов Берендеевы узоры

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЕТ

  1. 1.Полное название мероприятия

Региональный конкурс юных исполнителей на струнно-смычковых инструментах «Приношение Чайковскому», посвященный 175-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского

2. Дата проведения

21-22, 29 марта 2015 г.

3. Состав участников

В конкурсе принимают участие учащиеся организаций дополнительного образования (ДМШ и ДШИ) и студенты Костромского областного музыкального колледжа – исполнители на струнно-смычковых инструментах (скрипка, виолончель, контрабас).

Количество участников по номинациям составило:

  • «Солисты» (скрипка, виолончель, контрабас) – 14 человек;
  • «Ансамбли малого состава» (дуэты и трио) – 7 ансамблей;
  • «Ансамбли скрипачей большого состава» – 6 ансамблей;
  • «Камерные оркестры» – 3 оркестра.

Образовательные учреждения Костромской области, которые приняли участие в конкурсе:

  1. ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж»;
  2. МБОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области;
  3. МБОУ ДОД г.Костромы «Детская музыкальная школа №1 им. М. М. Ипполитова-Иванова»;
  4. МБОУ ДОД г.Костромы «Детская школа искусств №2»;
  5. МБОУ ДОД г.Костромы «Детская школа искусств №4»;
  6. МБОУ ДОД г.Костромы «Детская музыкальная школа №8»;
  7. МБОУ ДОД г.Костромы «Детская музыкальная школа №9».

4. Состав жюри

В составе жюри конкурса:

  • Лукьяненко Лилия Викторовна (скрипка) – профессор кафедры струнных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М. И. Глинки, Лауреат международных конкурсов.
  • Гончарова Светлана Вячеславовна (виолончель) – заведующая отделением «Оркестровые струнные инструменты» ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж», концертмейстер Костромского губернского симфонического оркестра п/у Павла Герштейна.
  • Перехова Татьяна Михайловна (скрипка) – преподаватель отделения «Оркестровые струнные инструменты» ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж».

5. Актуальность и новизна проведенного мероприятия

Подобные мероприятия являются широкой пропагандой классической и современной музыки, способствуют выявлению и поддержке одарённых детей. Большое количество конкурсантов (14 солистов и 16 ансамблей из 7 образовательных учреждений Костромской области), привлечение к работе в жюри 3 высококвалифицированных специалистов отрасли «Культура», профессиональный подход организаторов к проведению мероприятий конкурса позволяют говорить как о высоком профессиональном уровне мероприятий, включенных в программу конкурса (исполнительский конкурс, 8 мастер-классов, гала-концерт Лауреатов конкурса и приглашенных двух скрипачей – студентов Тверского музыкального колледжа – Валерии Нахаловой и Кирилла Киселева (класс Заслуженного работника культуры РФ С. О. Мильтоняна). Это также свидетельствует также и о заинтересованности всех участников (педагогов, учащихся, студентов, родителей) проблемой сохранения и развития лучших отечественных традиций струнно-смычковой исполнительской школы и начального и среднего профессионального образования в регионах России.

Включение в программу конкурса 12 мастер-классов членов жюри Л. В. Лукьяненко, Т. М. Переховой и С. В. Гончаровой способствовало обмену передовым педагогическим опытом преподавания в классе струнно-смычковых инструментов. Для конкурсантов издан буклет участников конкурса (см. приложение).

6. Краткое изложение программы мероприятия

Программа Открытого конкурса включала следующие мероприятия:

21 марта (суббота)

КОНКУРСНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ

УЧАЩИХСЯ ДМШ и ДШИ

10.00-11.00 Открытие конкурса. Конкурсные выступления номинации «СОЛИСТЫ» (I младшая, II средняя, III старшая группы)
11.00-12.00

Конкурсные выступления номинации

«КАМЕРНЫЕ ОРКЕСТРЫ»

13.00-14.00

Конкурсные выступления номинации

«АНСАМБЛИ БОЛЬШОГО СОСТАВА»

14.00-17.00 Мастер-классы профессора Л. В. Лукьяненко

22 марта (воскресенье)

КОНКУРСНЫЕ ПРОСЛУШИВАНИЯ

СТУДЕНТОВ МУЗЫКАЛЬНОГО КОЛЛЕДЖА

10.00-11.00

Конкурсные выступления номинации

«СОЛИСТЫ» (IV молодежная группа)

11.00-12.00

Конкурсные выступления номинации

«АНСАМБЛИ МАЛОГО СОСТАВА

13.00-16.00 Мастер-классы Т. М. Переховой, С. В. Гончаровой

29 марта (воскресенье)

16.00-17.30

ЗАКРЫТИЕ КОНКУРСА.

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ И КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ

РАСПИСАНИЕ МАСТЕР-КЛАССОВ ЖЮРИ

ЛУКЬЯНЕНКО

Лилия Викторовна

21 марта 14.00-17.00

Концертный зал КОМК

Фарберова Дарина (ДМШ №9)

Вайсман Алиса (ДМШ №9)

Климачева Дарья (КОМК)

Албакова Полина (КОМК)

ГОНЧАРОВА

Светлана Вячеславовна

22 марта 13.00-16.00

Ауд. 14 КОМК

Зубакова Валерия (ДШИ №4)

Куликова Арина и Гимадеева Алёна (ДШИ №4)

Фортепианное трио (ДШИ №4)

Петричук Наталья (КОМК)

ПЕРЕХОВА

Татьяна Михайловна

22 марта 13.00-16.00

Концертный зал КОМК

Скворцова Евгения (ДМШ №8)

Пряхин Егор (ДМШ №8)

Зиновьева Света (ДМШ №9)

Рачкова Полина (ДШИ №2)

Сергеев Дмитрий (КОМК)

По итогам конкурса были награждены ГРАН-ПРИ (1 человек), Дипломами ЛАУРЕАТОВ (9 человек), специальными Дипломами (12 человек), Грамотами за участие (19 человек), дипломами «Лучший концертмейстер» награждены 11 человек. 20 преподавателей, подготовивших Лауреатов и Дипломантов конкурса были награждены Благодарственными письмами КОУМЦ за высокий профессиональный уровень подготовки учащихся.

РЕЗУЛЬТАТЫ

КОНКУРСНЫХ ПРОСЛУШИВАНИЙ





«СОЛИСТЫ»     IМЛАДШАЯ ГРУППА

Пряхин Егор

скрипка

3 класс МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа № 8»

Преподаватель: Царева Елена Витальевна

Концертмейстер: Александрова Ольга Германовна

Диплом Лауреата I степени

Каменская Анастасия

скрипка

1 класс МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа № 8»

Преподаватель: Царева Елена Витальевна

Концертмейстер: Александрова Ольга Германовна

Диплом Лауреата II степени

Зубакова Валерия

виолончель

1 класс МБОУ ДОД города Костромы «Детская школа искусств № 4»

Преподаватель: Каменская Наталья Ивановна

Концертмейстер: Чепикова Ольга Валерьевна

Диплом

«СОЛИСТЫ»     II СРЕДНЯЯ ГРУППА

Фарберова Дарина

скрипка

6 класс МБОУ ДОД г.Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Преподаватель: Казак Людмила Васильевна

Концертмейстер: Григорьева Юлия Викторовна

 

ГРАН-ПРИ

Скворцова Евгения

скрипка

4 класс МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа № 8»

Преподаватель: Царева Елена Витальевна

Концертмейстер: Александрова Ольга Германовна

 

Диплом Лауреата I степени

Новикова Кристина

виолончель

4 класс МБОУ ДОД г. Костромы «Детская музыкальная школа № 1 им. М. М. Ипполитова-Иванова»

Преподаватель: Фролова Татьяна Васильевна

Концертмейстер: Попова Ольга Михайловна

Диплом Лауреата II степени

Бредихин Антон

скрипка

4 класс МБОУ ДОД Детская музыкальная школаСудиславского муниципального района Костромской области

Преподаватель: Смирнова Ирина Юрьевна

Концертмейстер: Дианова Ирина Анатольевна

Диплом

Лауреата III степени

РачковаПолина

скрипка

5 класс МБОУ ДОД города Костромы «Детская школа искусств №2»

Преподаватель: Суворова Светлана Леонидовна,

Концертмейстер: Сорокина Наталия Владимировна

Диплом

«СОЛИСТЫ»       III СТАРШАЯ ГРУППА

Малышев Марк

скрипка

6 класс МБОУ ДОД города Костромы «Детская школа искусств № 4»

Преподаватель: Иванова Екатерина Георгиевна

Концертмейстер: Рубанович Ольга Георгиевна

Диплом

Лауреата III степени

«СОЛИСТЫ» IV МОЛОДЕЖНАЯ ГРУППА

Иванова Анастасия

скрипка

1 курс ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж»

Преподаватель: Иванова Екатерина Георгиевна

Концертмейстер: Груздева Юлия Андреевна

Диплом Лауреата II степени

Игнатьева Марина

скрипка

1 курс ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж»

Преподаватель: Перехова Татьяна Михайловна

Концертмейстер: Титова Татьяна Михайловна

Диплом

Лауреата II степени

Смирнов Михаил

контрабас

3 курс ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж»

Преподаватель: Румянцев Сергей Вадимович

Концертмейстер: Груздева Юлия Андреевна

Диплом

Лауреата III степени

Тимофеева Анна

скрипка

2 курс ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж»

Преподаватель: Иванова Екатерина Георгиевна

Концертмейстер: Груздева Юлия Андреевна

Диплом

Лауреата III степени

Петричук Наталья

виолончель

2 курс ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж»

Преподаватель: Гончарова Светлана Вячеславовна

Концертмейстер: Солдатов Сергей Владимирович

Диплом

«За культуру звука»

АНСАМБЛИ МАЛОГО СОСТАВА

УЧАЩИЕСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ ДМШ И ДШИ (1-4 КЛАССЫ)

Скрипичный дуэт:

ХапковаДарина и Смирнова Тамара

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Преподаватель: Заслуженный работник культуры РФ

Иванова Ирина Дмитриевна

Концертмейстер: Гусева Марина Владимировна

Диплом Лауреата II степени

Виолончельный дуэт «Элегия»:

Куликова Арина и Гимадеева Алёна

МБОУ ДОД города Костромы «Детская школа искусств № 4»

Преподаватель: Каменская Наталья Ивановна

Концертмейстер: Чепикова Ольга Валерьевна

Диплом

Лауреата III степени

Скрипичный дуэт:

Чикулаев Кирилл и Козьминых Галина

МБОУ ДОД Детская музыкальная школа Судиславского муниципального района Костромской области

Преподаватель: Смирнова Ирина Юрьевна

Концертмейстер: Смирнова Мария Сергеевна

Диплом

Скрипичный дуэт:

Рогожникова Алена и Потапова Кристина

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Преподаватель: Антипычева Татьяна Вадимовна

Концертмейстер: Благова Ирина Львовна

Диплом

«АНСАМБЛИ МАЛОГО СОСТАВА

УЧАЩИЕСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ДМШ И ДШИ (5-7 КЛАССЫ)

Скрипичное трио «Дивертисмент»:

Фарберова Дарина, Гончаренко Софья

и Торшилова Кристина

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Преподаватель: Казак Людмила Васильевна

Концертмейстер: Григорьева Юлия Викторовна

Диплом Лауреата II степени

Фортепианное трио:

Кан Надежда (скрипка), Королев Иван (виолончель),

Виноградова Дарья (фортепиано)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Преподаватели: Заслуженный работник культуры РФ

Иванова Ирина Дмитриевна, Хохлова Ирина Дмитриевна

и Григорьева Юлия Викторовна

Диплом Лауреата II степени

Скрипичный дуэт:

Юрьев Иван и Туманова Анастасия

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Преподаватель: Заслуженный работник культуры РФ

                           Иванова Ирина Дмитриевна

Концертмейстер: Гусева Марина Владимировна

Диплом

Лауреата III степени

«АНСАМБЛИ СКРИПАЧЕЙ БОЛЬШОГО СОСТАВА»

Ансамбль скрипачей «Экспромт»

(руководитель – Заслуженный работник Культуры РФ Иванова Ирина Дмитриевна)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Концертмейстер: Гусева Марина Владимировна

 

Диплом Лауреата I степени

Ансамбль скрипачей «Кантабиле»

(руководитель – Скворцова Татьяна Александровна)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Концертмейстер: Кудряшова Ирина Витальевна

Диплом Лауреата II степени

Сводный ансамбль скрипачей

(руководитель – Царева Елена Витальевна)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа № 8»

Концертмейстер: Александрова Ольга Германовна

Диплом

Ансамбль скрипачей «Весёлые струны»

(руководитель – Рытова Татьяна Владимировна)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская школа искусств № 4»

Концертмейстер: Рубанович Ольга Георгиевна

Диплом

Ансамбль скрипачей

(руководитель – Мочалова Ирина Геннадьевна)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Концертмейстер: Кудряшова Ирина Витальевна

Диплом

Ансамбль скрипачей смешанный

(руководитель – Антипычева Татьяна Вадимовна)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

Концертмейстер:Благова Ирина Львовна

Диплом

«КАМЕРНЫЕ ОРКЕСТРЫ»

Камерный оркестр «Ритурнель»

(руководитель – Гончарова Светлана Вячеславовна)

ОГБОУ СПО «Костромской областной музыкальный колледж»

 

Диплом Лауреата I степени

Эстрадно-камерный оркестр

(руководитель и дирижер – Гребенников Сергей Иванович)

МБОУ ДОД г. Костромы «Детская музыкальная школа № 1 им. М. М. Ипполитова-Иванова»

Концертмейстер: Еремина Наталья Станиславовна

Диплом Лауреата II степени

Камерный оркестр

(руководитель – Скворцова Татьяна Александровна)

МБОУ ДОД города Костромы «Детская музыкальная школа №9»

МБОУ ДОД г. Костромы «Детская музыкальная школа № 1 им. М. М. Ипполитова-Иванова»

Концертмейстер: Кудряшова Ирина Витальевна

Диплом

Лауреата III степени

Ответственная за проведения мероприятия:

Методист                                                                                                          Т. В. Луданова

30.03.2015 г.

Яндекс.Метрика

Индекс цитирования.



© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com