Версия для слабовидящих

Отчет по курсам  повышения квалификации для работников учреждений отрасли «Культура» по дополнительной профессиональной образовательной программе  «Обеспечение доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья c применением дистанционных технологий»(32ч).

В соответствии с планом-графиком образовательной деятельности ОГБУ  ДПО «Костромской областной учебно-методический центр» на 2021 год  в период с 5 по 8 апреля 2021года были проведены курсы повышения квалификации «Обеспечение доступности услуг для лиц с ограниченными возможностями здоровья с применением дистанционных технологий»(32ч).

Целью обучения является повышение уровня компетентности обучающихся по практическим аспектам формирования доступной среды, подготовка профессиональных кадров для работы с инвалидами, в том числе и их обучение. Дать рекомендации по установлению контакта с лицами с ОВЗ и помогающим лицам, работающим с данной категорией организовывать мероприятия с учетом специфики и индивидуальных особенностей лиц с ОВЗ. Форма обучения – дистанционная.

 В работе  курсов приняли участие 3 человека, работники дополнительной системы образования, а также других культурных учреждений области.

Содержание программы курсов повышения включало в себя  несколько дистанционных блоков (блок медицины, нормативно-правовая база отношений с лицами с ОВЗ, психолого-педагогические аспекты работы с людьми с ОВЗ, этические аспекты работы с инвалидами, организация обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, социокультурная реабилитация в работе с инвалидами в условиях работы учреждений отрасли «Культура») В курс были включены лекционные материалы, презентации, видео-файлы в качестве иллюстраций к лекционному материалу.

  По окончанию курса был проведен тест в дистанционной форме, а также слушателями была выполнена творческая работа по работе с людьми с ОВЗ.

   Каждый участник курсов получил новые знания, отточил ранее полученные  навыки и умения работы с лицами ОВЗ. В завершении курсов участники получили удостоверения о повышении квалификации.

Методист                                                                             Белова Е.В.

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com