Версия для слабовидящих

 Аналитический отчет

Курсы повышения квалификации для преподавателей

 отделения фортепиано организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций отрасли «Культура»

по дополнительной профессиональной образовательной программе «Современные технологии преподавания  в классе фортепиано. Теория и практика» с 22 по 26 октября 2021 г.

         В период с 22 по 26 октября 2021 года на базе КОУМЦ по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, 24 прошли Курсы повышения квалификации для преподавателей отделения фортепиано организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций отрасли «Культура» по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Современные технологии преподавания в классе фортепиано. Теория и практика».

         Организатором данного мероприятия является Костромской областной учебно-методический центр.

         Цель курсов: повышение квалификации и получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

         На курсах обучилось 44 преподавателя из учреждений дополнительного образования Костромской области. Из них:

ДШИ №6 г. Костромы - 5 человек

ДШИ №2 г. Костромы - 1 человек

ДМШ №9 г. Костромы— 1 человек

ДМШ №8 г. Костромы — 1 человек

ДМШ №3 г. Костромы — 1 человек

ДШИ №4 г. Костромы — 8 человек

МКУ ДО Космынинская ДШИ — 3 человека

МКУ ДО Островская ДШИ — 2 человека

МБОУ ДО Судиславская ДШИ — 1 человек

МУДО Павинская ДШИ — 1 человек

МКУДО Макарьевская ДМШ - 4 человека

МБУ ДО «ДШИ г.п.п. Чистые Боры» — 4 человека

МКОУДО «Красносельская ДМШ» — 2 человека

МБУДО «Вохомская ДШИ» — 3 человека

МБУДО «ДМШ ГО г. Шарья» — 4 человека

МБУДО «Волгореченская ДШИ» - 1 человек

Гимназия № 28 г. Костромы — 2 человека

         В рамках Курсов мастер-класс с учащимися ДМШ и ДШИ провели преподаватель ОГБПОУ «Костромской областной музыкальный колледж» -  Ольга Валерьевна Манукян и Заслуженный деятель культуры РФ, преподаватель ЯМУ(К) им. Собинова Алексей Сергеевич Баженов.

         Татьяна Викторовна Полковникова, преподаватель ОГБ ПОУ «КОМК» во время практических занятий в компьютерном классе познакомила обучающихся с музыкальной программой «Sibelius».

На лекционном занятии по психологии были затронуты вопросы, касающиеся музыкальной памяти.

         Ключевым моментом Курсов стал двухдневный обучающий семинар для преподавателей отделения фортепиано учреждений дополнительного образования Костромской области Миры Алексеевны Марченко, Заслуженного учителя России, лауреата Международных конкурсов, преподавателя специального фортепиано ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского по теме: «Как научить слышать музыку. Разные способности и разные подходы. Преподавание игры на фортепиано, как искусство». В ходе работы на семинаре говорили о том, как разделять работу со способными детьми и просто детьми, пришедшими в музыкальную школу. На что должно быть направлено внимание ребёнка на начальном этапе. Как помогать ребёнку в работе дома, какие установки давать в классе для сохранения внимания при самостоятельной работе. Затронули вопросы, касающиеся педали, ее использования с добавлением личной инициативы. Как готовить выступление ребёнка и как построить работу, чтобы получить художественное исполнение. Традиционно в рамках семинара были проведены масстер-класс с учащимися школ г. Костромы.

         В период проведения Курсов прошли промежуточное и итоговое тестирование, с которыми слушатели справились успешно.

         Курсы проходили по  плану. Замены лекций и практических занятий не было. По итогам все обучающиеся получили удостоверения государственного образца.

         По результатам анкетирования Курсы прошли интересно и познавательно. Впечатление об услышанном и увиденном у преподавателей осталось отличное.

Методист                                                                                               А.Б. Чистякова

    

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com