Версия для слабовидящих

В период с 02 по 06 февраля 2022 года на базе КОУМЦ по адресу: г. Кострома, ул. 1 Мая, 24 прошли Курсы повышения квалификации для преподавателей отделения фортепиано организаций дополнительного образования, профессиональных образовательных организаций отрасли «Культура» по дополнительной профессиональной образовательной программе: «Современные технологии преподавания в классе фортепиано. Теория и практика».

Организатором данного мероприятия является Костромской областной учебно-методический центр.

Цель курсов: повышение квалификации и получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации.

На курсах обучилось 18 преподавателя из учреждений дополнительного образования Костромской области. Из них:

ДШИ №6 г. Костромы - 1 человек

ДШИ №2 г. Костромы - 2 человека

ДМШ №1 им. Ипполитова-Иванова г. Костромы— 1 человек

ДШИ №4 г. Костромы — 2 человека

МБОУ ДО Судиславская ДШИ — 1 человек

МКУДО Макарьевская ДМШ - 1 человек

МБУ ДО «ДШИ г.п.п. Чистые Боры» — 2 человека

ОГБПОУ БОКИ — 1 человек

МКОУДО «Сухоноговская ДШИ» - 1 человек

МОУ ДО «Кологривская ДШИ» - 1 человек

МКОДО Сусанинская школа искусств — 1 человек

Гимназия № 28 г. Костромы — 4 человека

В рамках Курсов на примере своих учеников Екатерина Станиславовна Каширина, председатель ПЦК специального фортепиано ЯМУ(К) им. А.В. Собинова, рассказала о работе с учащимися ДМШ, ДШИ по предпрофессиональной программе.

Татьяна Викторовна Полковникова, преподаватель ОГБ ПОУ «КОМК» поделилась опытом и знаниями работы с ансамблем пианистов, а так же во время практических занятий в компьютерном классе познакомила обучающихся с музыкальной программой «Sibelius».

На лекционном занятии по психологии были затронуты вопросы, касающиеся музыкальной памяти.

Ключевым моментом Курсов стал двухдневный обучающий семинар для преподавателей отделения фортепиано учреждений дополнительного образования Костромской области Михаила Дмитриевича Корноухова, пианиста, педагога, профессора кафедры музыкально-инструментальной подготовки Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена по теме: «Фортепиано — методика и исполнительство». В ходе работы на семинаре говорили о том, как работать над крупной формой, над этюдами, использовать педаль. Затронули вопросы конкурсно-концертного репертуара в ДМШ, подготовки концертной программы в школах. Традиционно в рамках семинара были проведены масстер-класс с учащимися школ г. Костромы.

В период проведения Курсов прошли промежуточное и итоговое тестирование, с которыми слушатели справились успешно.

Курсы проходили по плану. Замены лекций и практических занятий не было. По итогам все обучающиеся получили удостоверения государственного образца.

По результатам анкетирования Курсы прошли интересно и познавательно. Впечатление об услышанном и увиденном у преподавателей осталось отличное.

Методист А.Б. Чистякова

© 2011-2016 ОГБОУ ДПОC «Костромской областной учебно-методический центр»

Проект при поддержке компании RU-CENTER  
JSN Decor template designed by JoomlaShine.com